LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Закуски » Багет французский, его история и современность
Четверг, 25 Апр 2024

Багет французский, его история и современность

E-mail Печать PDF

Багет французский представляет длинное и тонкое хлебобулочное изделие. Он мягкий внутри, корочка на нем хрустящая. Не редко кондитеры присыпают его мукой сверху. Длина, ширина и высота стандартного багета составляют 65, 5-6 и 3-4 см соответственно. Его вес – двести пятьдесят грамм. Он считается своеобразным символом Франции. Неправильное название для кулинарного изыска – французская булка.

Немного истории

Версий происхождения багета несколько. Ни одна не подтверждена. Первая относит появление кулинарного шедевра к эпохе войн Наполеона. Пекари постарались для нужд армии, создав длинный и узкий хлеб, который можно было бы упаковать в свои штаны.

Данная версия самая сомнительная. Во-первых, таскание в штанах – неудобный способ транспортировки. Во-вторых, это хлебобулочное изделие не было предназначено для длительного хранения (оно становилось черствым уже через пару часов после приготовления).

 

Вторая версия гласит, что первыми приготовили изысканный десерт не французы, а австрийцы, а точнее даже венгры. В 1839 г. открыли «Венскую булочную» в Париже, где в меню предлагали людям багет.

Третья версия гласит, история багета французского начинается с появления парижского метрополитена в конце девятнадцатого века. Тогда в копании тоннелей были задействованы рабочих из разных регионов гос-ва. Между ними вспыхивали конфликты, а у каждого рабочего был в кармане нож для нарезки хлеба. В итоге травматические инциденты заинтересовали властей. Ф. Бьенвеню (автор проекта метро) обратился за помощью к булочникам. Они должны были придумать хлеб, который не пришлось бы резать, а можно было бы просто поломать.

Виды и свойства

К концу дня настоящий багет, приготовленный пекарями-французами, черствеет. Его не принято резать, а можно только ломать. Виды:

  • Традиционный;
  • По-деревенски;
  • Авторский, т.е. приготовленный по особому рецепту пекаря;
  • В форме колоса;
  • Тонкий или ниточка; и т.д.

Чтобы удовлетворить потребности разных покупателей, пекари пекут багеты разной длины. Также их пекут в течение разного промежутка времени. Утром во Франции на прилавках полно его видов. Есть длинный, есть короткий, есть прожаренный, а есть румяный. Кстати сказать, многие пекари держат свои рецепты в секрете.

Обстановка в Париже

Говорят, что за сутки парижане съедают более 500 тыс. разных багетов. Вес лакомства – 200 грамм. Одинокий покупатель может купить половинку, и никто не откажет ему. Считается, что сначала пекари ставят на двадцать минут опару из воды, пшеничной муки, дрожжей. Потом добавляют в нее соль, воду, муку. Надо вымесить тесто, а потом дать постоять ему в течение сорока пяти минут. Его надо разделать на длинные батоны с тремя надсечками ножом. Еще сорок минут деликатес проводит под влажной тканью (поднятие), а потом выпекают его в течение пятнадцати минут в духовке.

 

Полезные ссылки