LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Вторые блюда » Гратен дофинуа
Четверг, 25 Апр 2024

Гратен дофинуа

E-mail Печать PDF

Французов тяжело назвать любителями здоровой пищи, так как французская кухня - это прежде всего сливочное масло, сливки и мука. Наверное, у каждого возникало желание побаловать себя чем-то невероятно вредным, но безумно вкусным. На именно такой случай вам просто необходим рецепт Гратен дофинуа. Ведь это смесь жирных сливок, масла, сыра и картофеля. Такой комплект может часто снится во время диет и разгрузочных дней.

Классический картофельный гратен дофинуа

Предлагаем вашему вниманию самый простой рецепт этого блюда, в которое входят только молоко, сливки и картофель с чесноком, также, сверху можно затереть все сыром.
Для приготовления вам понадобятся такие ингредиенты:
•    Один зубок чеснока;
•    молоко - 470 мл;
•    картофельные клубни - 890 г;
•    жирные сливки - 120 мл.

Приготовление

Для гратена дофинуа следует использовать крахмалистый картофель, потому что изюминка блюда в соусе, который получается после выпекания картошки, а именно, путем смешивания крахмала, что выделяется из клубней во время готовки, сливок и молока. Картофель рекомендуем нарезать с помощью шинковки, предварительно выставив лезвие на отметку в 3 мм. Конечно же, если вы профессионально обращаетесь с ножом, то сделайте такие тоненькие кусочки собственноручно. Картофельные пластинки необходимо выложить в кастрюлю, залить их смесью сливок и молока и варить картофель до полуготовности (примерно 7 минут).
Перед выпеканием смажьте форму срезом чесночного зубка и равномерно расположите картофельные кусочки на поверхности. Сверху картофель залейте густым соусом из сливок и молока. Блюдо оставьте томится в духовке 40-45 минут, при температуре 160 градусов.

Примечания

1)    На торжества можно подать гратен в неглубоких порционных формочках. Для этого подойдут формы для крем брюле. Блюдо отлично подходит к мясу или рыбе.
2)    Количество сливок можно менять и при желании даже вовсе их исключить, заменив на жирное молоко (3,5%).
3)    Если в предложенный рецепт включить несколько слоев ветчины, предварительно нарезанных кубиками или полосками, то получим новое блюдо под названием гратен Пом де Тер!

 

Полезные ссылки