LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Десерты » Крем-брюле – классический рецепт
Вторник, 16 Апр 2024

Крем-брюле – классический рецепт

E-mail Печать PDF

Французская  кухня  предлагает  большой  выбор  десертов. Сегодня поговорим об одном из них, о крем-брюле. Его  успешно можно приготовить  в домашних условиях.

История создания десерта

Точных данных о том,  чьей задумкой является рецепт этого великолепного лакомства,  нет. Зато установлено, что еще в 1691 году  повар герцога Орлеанского француз  Франсуа Мессьяло,  впервые приготовил крем-брюле для своего господина. Поэтому Франция претендует на авторство  в этом вопросе.

Также англичане  заявляют  о том, что такой десерт первый раз был приготовлен в том же 17 ст. в их стране. А именно в одном из колледжей  Кембриджского университета.  Ведь  «cream brulee» в переводе с английского звучит как  «обожженные сливки».
Известно, что и Испания утверждает о своем первенстве, опираясь на то,  что в их кухне с давних времен присутствует  десерт,  который  готовится также как и крем-брюле, только на молоке.

Классический рецепт крем-брюле

Ингредиенты:

Сливки плотной консистенции - 600мл,
Яйца – 6 шт.
Сахар –  8  ст. л.
Ваниль – 0,5 ч.л.

Приготовление:

Отделите желтки  и взбивайте  их миксером  с  4 ст.л. сахара и ванилью минут 5 до образования   густой пены. Затем возьмите сливки и подогрейте их в кастрюльке на небольшом огне. Перед закипанием снимите их с плиты и постепенно понемногу добавляйте их к желтковой смеси, смешивая. Полученную массу взбейте. Пену нужно убрать.
Далее  надо поставить на водяную баню емкость со взбитой массой и,  непрерывно помешивая,  греть до момента загустения. Готовую смесь  (не стекает с  ложки) уберите  с бани и разлейте  в формы  для  запекания. 
Помещаем формы  в духовку,  разогретую  до 200 гр.  и   запекаем  20-30 минут. Потом, когда смесь станет желеобразной,  вынимаем  и полностью даем остыть.   Завершая процесс, включаем в духовке  верхний нагрев и ставим туда формы с десертом, предварительно насыпав на него сверху 4 ст. л. сахара. Как только сахар карамелизируется, вынимаем из духовки.  Угощение готово.

Полезные ссылки