LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Десерты » Французский яблочный пирог
Четверг, 25 Апр 2024

Французский яблочный пирог

E-mail Печать PDF

Французская выпечка хорошо известна во всем мире, в особенности славятся десерты. Выпекаемые кондитерские изделия, рецептура которых оттачивалась французами не один десяток лет, покоряют всех сладкоежек. Они изысканные, легкие и невероятно аппетитные. Такие десерты станут прекрасным завершением торжественного банкета, украсят дружеское чаепитие и порадуют любимых и родных людей во время завтрака. Изумительный аромат и бесподобный вкус свежей выпечки – что может быть лучше?

И для того чтобы отведать подобное лакомство не обязательно отправляться во французское кафе или ресторан. Зная точный рецепт, замечательную выпечку, можно приготовить и дома. 

В число наиболее известных французских сладостей по праву входит яблочный пирог Тарт Татен. Этот пирог очень прост в приготовлении, поэтому сделать такое лакомство под силу любой хозяйке.

Рецепт французского пирога «Тарт Татен»

Чтобы приготовить классический французский яблочный пирог понадобится песочное тесто. Нежное и рассыпчатое тесто для пирога готовится на основе смеси из сметаны и масла.

Понадобится:

Для теста: мука – 175 г; сахар – 55 г; щепотка соли; сливочное масло – 165 г; сметана – 75 мл.
Для начинки: сливочное масло – 115 г; сахар – 155 г; яблоки – 6 шт.; яйцо – 1 шт.

Приготовление

Чтобы приготовить хорошее песочное тесто, подготовленное количество муки необходимо просеять через сито, после чего в нее добавить соль и сахар. Эти компоненты тщательно перемешиваются, и уже к готовой смеси добавляется сливочное масло, которое желательно натереть на крупной терке. Все ингредиенты перетираются до появления крошки. В этот момент  добавляется сметана и тесто вымешивается до тех пор не станет упругим и гладким на ощупь. Готовое тесто оборачивается пищевой пленкой и помещается в холодное место примерно на 2 часа.

Для приготовления начинки сливочное масло вместе с сахаром необходимо растопить в сковороде на медленном огне, после чего в жидкую загустевшую массу выложить предварительно очищенные и нарезанные крупными дольками яблоки. Яблоки должны притомиться в течении 20 минут.  В то время, пока снятые с огня яблоки остывают, охлажденное тесто раскатывается пластом толщиной 5 мм. Этим пластом накрывается сковорода с яблоками. Края теста подворачиваются внутрь формы, и сковорода отправляется в предварительно разогретую до температуры 180 градусов, духовку. На выпекание французского яблочного пирога в духовке понадобится примерно 45 минут.

Полезные ссылки