LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Вторые блюда » Яйцо пашот
Пятница, 19 Апр 2024

Яйцо пашот

E-mail Печать PDF

Предлагаем рецепт приготовления французского блюда - яйца пашот. По обыкновению оно является основным  блюдом к обеду, но может быть использовано и как горячая закуска. Яйца пашот по-французски подобны яйцам, сваренным в мешочек, но намного нежнее.
Рекомендуем пользоваться только свежими яйцами, и обязательно вам понадобится уксус, который поможет белку обернуть желток.

Соль придаст жесткость, поэтому обойдитесь без нее.  Строго выдерживайте время  приготовления, т.к.  от него зависит консистенция  желтка. Салат из овощей прекрасное дополнение к этому блюду, а также это основа  рецепта яиц Бенедикт.

Как приготовить яйцо пашот по-французски?

1.    Сначала  вскипятите 1 литр воды, предварительно добавив к ней 1 ст. ложку уксуса. Уксус обеспечит свертывание  яичного белка вокруг желтка.
2.    Далее разобьем яйцо в еле кипящую воду и выдержим его в спокойной воде около 4 минут. В итоге белок станет довольно плотным и будет иметь форму овала, а желток внутри него останется жидким. Такое возможно только если яйцо свежее.
3.    Поэтому   сначала убедитесь, что яйца действительно свежие. Рекомендуем разбить и вылить содержимое  одного яйца на тарелку.  Оно будет  свежим, если  желток поднимается горкой,  а белок прилегает к нему, и только немного жидкости растекается по тарелке  вокруг  белка.
4.    Если вы не проверили яйца на свежесть, а сразу разбили его в горячую воду и обнаружили, что оно водянистое и белок превращается в хлопья,  обнажая желток, то такая картина красноречиво говорит о свежести яйца. Лучше вначале  проверьте.
5.    Знайте, что готовое блюдо можно хранить в холодильнике  2-3 дня, только поместите рядом с ним емкость с водой без крышки. А когда наступит время употребить яйца пашот, то советуем для подогрева использовать горячую подсоленную воду, в которой их надо подержать минутку.

Яйца-пашот по-французски – это замечательное блюдо, которое можно подать не только на завтрак для вашей семьи, но и для обеда или  ужина с гостями оно прекрасно подойдет.

Полезные ссылки