LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Вторые блюда » Петух в вине
Пятница, 26 Апр 2024

Петух в вине

E-mail Печать PDF

Петух, приготовленный  в красном вине, считается классикой французской кухни. Рецепт его приготовления входит в каждый кулинарный справочник. Блюдо имеет много вариаций, ведь каждый повар может приготовить одно и то же блюдо по-своему. Речь идет как об ингредиентах, так и о технологии приготовления.
Принято считать, что в красном вине традиционно готовили петуха именно в Бургундии.

При приготовлении кок-о-вен брали  алкогольные напитки местного производства, поэтому педантичным эстетам для приготовления блюда придется раздобыть настоящее красное бургундское вино. Следует использовать один и тот же сорт вина для готовки петуха и для пития за столом.
Чтобы все вкусно получилось, дешевое вино низкого качества рекомендуется не применять.
К выбору птицы также стоит подойти основательно: это должен быть именно петух, а не курица или цыпленок. Тушка берется целиком. Желательно, если это будет годовалый петушок весом около 3 кг.

Рецепт блюда:  петух в вине

Ниже приведем адаптированный рецепт классического кок-о-вен от мастера французской кухни Джулии Чайлд.
Ингредиенты:
•    петух – 1,7 кг;
•    бекон – 50 г;
•    куриный бульон – 500 мл;
•    красное бургундское вино – 500 мл;
•    коньяк – 60 мл;
•    оливковое масло – 40 мл;
•    мука – 50 г;
•    томатная паста – 10 г.
•    лук-шалот – 20 шт.;
•    лавровый лист – 1 шт.;
•    чеснок – 2 зубчика;

Приготовление

Тушку петуха следует помыть, порезать на порционные куски и подсушить их полотенцем.
Возьмите глубокую сковороду или кастрюлю и разогрейте в посуде оливковое масло.
Кусочки бекона обжарьте в оливковом масле до румяной корочки и выложите из сковороды. В полученный жир помещаем кусочки петуха и обжариваем их со всех сторон пока не подрумянятся.

Далее добавляем в сковороду очищенные луковицы, лавровый лист и коньяк. После того как луково-коньячный соус закипит, надо присыпать кусочки мяса мукой и все перемешать. Теперь влейте вино и бульон, добавьте томатную пасту и отложенные кусочки бекона. Все ингредиенты добавлены – осталось накрыть блюдо крышкой и оставить его на полтора часа готовиться на маленьком огне.
После того, как петух основательно протушился, достаньте мягкие куски мяса из посуды и уварите соус на сильном огне до требуемой густоты. Затем полейте мясо готовым соусом и подавайте на стол.

И в заключении: любители классической литературы, возможно, вспомнят «Трех Мушкетеров» Александра Дюма. Там некая дама питавшая склонность к здоровяку Портосу пригласила его на ужин, где главным блюдом был петух. По описанию блюдо очень похоже на петуха в вине.

Полезные ссылки