LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Вторые блюда » Террин из овощей
Четверг, 25 Апр 2024

Террин из овощей

E-mail Печать PDF

Рецепт этого блюда  был  изобретен  во Франции.  Французское слово   «terrine» обозначает название антипригарной  емкости из керамики,  в которой его запекают. Для террина могут быть использованы как овощи, рыба, мясо, так и фрукты, ягоды, сыр и шоколад  (это в случае сладкой закуски).
Заметим, все составляющие части для этого кушанья не перетираются, а измельчаются ножом или даже нарезаются мелкими пластинами.

Террин из овощей в основном готовят в духовке, используя для этой цели специальную керамическую форму с крышкой, что способствует сохранению сочности овощей.
Возможен и холодный  вариант  приготовления, когда применяются желирующие добавки  для связки всех компонентов и сохранения формы  кушанья.

Рецепт приготовления террина из овощей

Компоненты:
•     баклажаны свежие – 2 шт.;
•    сок томатный - 400 мл;
•     цуккини – 2 шт.;
•    лук красный и 1шт.;
•    перец сладкий - 3 шт.;
•    уксус – 2  ст.  ложки;
•    паста томатная – 2 ст. ложки;
•    масло оливковое - 2 ст. ложки;
•    соль и перец по вкусу;
•    базилик для украшения.

Описание процесса приготовления:

1.    Сладкий перец помойте, очистите от семян и  измельчите на кусочки в виде долек или соломки. Затем положите их в емкость и поставьте ее в разогретую духовку до тех пор, пока перец  не станет мягким.

2.    Далее чистые баклажаны делим ножом на пластины, каждую смазываем оливковым маслом и тоже запекаете в духовом шкафу в течение 10 минут. Аналогичным образом подготавливаем и цуккини.

3.    Лук надо очистить и порезать полукольцами, а потом обжарить его в сковороде  на оливковом масле. Потом к нему  добавьте  томатную пасту и уксус, хорошо помешайте и немного (до 3 мин.) потушите смесь.

4.    Теперь возьмите керамическую форму для запекания и обработайте ее внутреннюю часть оливковым маслом.  Будем в нее слоями выкладывать овощи. Сначала на ее дно поместите синенькие и покройте их частью томатно-луковой смеси и налейте еще немного томатного сока. Следующий слой – это запеченный сладкий перец, на него опять нанести томатно-луковую смесь и полейте соком. И, наконец, очередь цуккини, на которые  выложите остатки смеси со сковороды и опять же добавьте сок. Не забудьте каждый выложенный слой поперчить и посолить.

5.    И заключительный этап – форму накрыть крышкой и поставить в духовку, предварительно разогретую до 170-180 градусов. Держать блюдо в духовке где-то  20-25 минут.  Затем дать время ему поостыть и можно наслаждаться. Приятного аппетита.

Полезные ссылки