LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Десерты » Клафути с черешней
Пятница, 19 Апр 2024

Клафути с черешней

E-mail Печать PDF

Сладкое кушанье из Франции под названием клафути имеет общие признаки пирога и запеканки. Приготовление клафути с вишней состоит из нижеперечисленных процессов. Для начала хорошо вымытые ягоды вишни укладывают на дно формы, которую предварительно нужно смазать сливочным маслом. Затем форму заливают не очень густым тестом и ставят в духовой шкаф. Традиционный клафути приготовляют из свежайшей, иногда консервированной, вишни. Ягоды можно запекать как с косточками, так и без них.

Понятно, что безопаснее будет использовать черешню, вынув заранее косточки. К слову, такой пирог можно готовить и из других ягод. Можно использовать яблоки или другие крупные фрукты, предварительно их измельчив. Но лучшей заменой вишни станет черешня.

Как приготовить клафути с черешней?

Что бы приготовить вкусный пирог с черешней необходимы следующие компоненты:
•    собственно сама черешня. Ее необходимо 400 грамм. Ягода может быть любого сорта;
•    сливочное масло – 30-50 грамм;
•    пшеничная мука высшего сорта. Берем 100 грамм;
•    сахар-песок – 150 грамм;
•    2 стакана молока 2,5% жирности – 400 мл;
•    вишневый ликер – 2 столовых ложки;
•    четыре яйца.

Теперь само приготовление

Ягоды промывает под проточной водой, вынимаем косточки. Берем форму для запекания, лучше всего силиконовую, смазываем ее сливочным маслом. Выкладываем ягоды в форму. Для теста необходимо яйца, мука, молоко и ликер. В отдельной посуде сбиваем яйца. По мере сбивания добавляем молоко, ликер и муку. Постоянно перемешиваем, что бы не образовывались комочки. Полученная масса должна получиться сравнимо консистенции сметаны. Духовку разогреваем до температуры 180-200оС. Теперь выливаем тесто в форму и ставим запекаться на 35 минут. По окончании выпекания вынимаем пирог на стол и посыпаем перетертым в пудру сахаром.

Для приготовления ванильного пирога необходимы все те же ингредиенты, плюс ваниль или ванильный сахар. В качестве заменителя ликера подойдет бренди или ром.
Для любителей шоколадных лакомств в тесто можно добавить 1-3 столовых ложек какао-порошка. Вместо ванили применяют корицу. Украшают шоколадный клафути шоколадным кремом. Крем готовится из свежих сливок и горячего черного шоколада или какао.
Угощать пирогом нужно с горячими напитками, соками или шоколадом.

Полезные ссылки