LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Вторые блюда » Жульен с грибами и картошкой
Четверг, 18 Апр 2024

Жульен с грибами и картошкой

E-mail Печать PDF

Французская кухня славится своими вкусными замечательными блюдами, одним из которых является так называемый жульен. Обычно традиционный жульен готовится  из курицы и грибов под сыром. Но мы предлагаем немного разнообразить это блюдо, добавив к нему картофель.  Уверяем вас, что приготовив такое кушанье, вы сможете насладиться его удивительным вкусом и оценить его по достоинству.

Рецепт жульена с грибами и картошкой

Набор продуктов для приготовления блюда:
-     картофель – 600 г;
-     лук – 300 г;
-     шампиньоны – 250 г;
-     куриное филе – 250 г;
-     майонез – 200 г;
-     морковь – 100 г;
-     твердый сыр – 200 г;
-     лимон – ½ часть;
-     масло растительное для жарки;
-     соль, перец – по вкусу;
-     зелень.

Способ приготовления

Берем  шампиньоны, промываем  их под проточной водой и потом нарезаем небольшими кусочками. Очищенные  от кожицы  луковицы измельчаем, а подготовленную морковь пропускаем через терку.  После этого разогреваем сковороду на огне, вливаем на нее растительное масло и выкладываем измельченный лук.  Помешивая, обжариваем его 2-3 минуты, а потом всыпаем морковь, перемешиваем и  жарим еще минуты 2, а далее очередь шампиньонов, которые надо добавить к смеси на сковороде и все вместе  готовить еще минут 10.

Следующий этап – подготовка мяса курицы (его надо будет замариновать).   Филе  надо сначала помыть и промокнуть его салфеткой, чтобы оно стало сухим и затем разделить  на небольшие ломтики. После этого возьмите глубокую емкость и поместите в нее мясо, выдавите в него сок лимона, добавьте столовую ложку майонеза, посолите, поперчите и, посыпав измельченной зеленью, хорошенько перемешайте.  Емкость с заготовкой поставьте на пару часов в прохладное место.
Еще вам надо подготовить картофель, для чего удалите с него кожицу и потом,  нарезав его тонкими пластинками, положите в миску, добавьте к нему соли, перца и перемешайте.

Завершив все подготовительные этапы, приступаем непосредственно к приготовлению  жульена. Берем глубокую  стеклянную или керамическую посуду,  в которой можно запекать продукты. Ее внутреннюю часть смазываем маслом и на дно  выкладываем  картофель, затем сверху  смесь грибов, моркови и лука, а потом  куриное филе. Далее верхнюю часть блюда покрываем майонезом и помещаем емкость в предварительно разогретую духовку, запекаем при  температуре 200 градусов 40 минут. По истечении этого времени, надо готовящееся блюдо посыпать тертым сыром и держать в духовке еще минут 10, пока сыр не расплавится до образования аппетитной румяной корочки. Жульен лучше всего кушать горячим.
Блюдо аппетитное и сытное и многим придется по вкусу. При желании куриное филе можно заменить фаршем, который надо предварительно обжарить на сковороде, а все остальное делать по рецепту.

Полезные ссылки