LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Закуски » Овощное рагу Рататуй
Пятница, 26 Апр 2024

Овощное рагу Рататуй

E-mail Печать PDF

Рататуй – это традиционное блюдо французской кухни, приготовленное из овощей. В кулинарных книгах первое упоминание о нём датируется 1778 годом. Родиной блюда считается Прованс, т.к. оно было весьма популярным среди бедных крестьян, проживавших на территории современной Ниццы. В наше время рататуй заслуженно пользуется огромной популярностью как необычайно вкусное, полезное и диетическое блюдо. Его ценят гурманы и любители французской кухни. Его можно встретить в меню самых дорогих ресторанов мира.

Изначально рататуй готовили из свежих летних овощей, таких как кабачок, перец, помидор, лук и чеснок. Современные рецепты предлагают добавить ещё и баклажан. Аналоги этого блюда есть и в других странах: венгерское лечо, итальянская капоната, испанское писто или русское овощное рагу. Однако рататуй имеет свой неповторимый и оригинальный вкус, который придают ему прованские травы.
Рататуй можно подавать в качестве дополнения к гарнирам, а также к мясным и рыбным блюдам. Однако он вкусен и сам по себе с куском свежего ароматного хлеба.

Рецепт овощного рагу Рататуй

Ингредиенты:
•    кабачки (цукини или паттисоны) - 2 шт.;
•    баклажан - 1 шт.;
•    помидоры - 5 шт.;
•    сладкий болгарский перец - 1 шт.;
•    лук - 1 шт.;
•    чеснок - 4 зубчика;
•    томатная паста - 1 ст. л.;
•    растительное масло – 50 мл;
•    прованские травы - 1 ч. л.;
•    соль - по вкусу;
•    молотый чёрный перец - по вкусу;
•    свежая зелень (петрушка, зелёный базилик) – 1 пучок.

Приготовление:
1.    Овощи и зелень тщательно моем. Перец очищаем от семян и плодоножки, чистим лук.

2.    Баклажаны, кабачки и сладкий перец нарезаем кубиками небольшого размера. Помидоры, лук и чеснок нарезаем мелко.

3.    Разогреваем сковороду, вливаем растительное масло и начинаем поочерёдно обжаривать овощи. Помещаем в сковороду баклажаны, солим и обжариваем около 10 минут. Затем убираем их из сковороды.

4.    Добавляем в сковороду ещё немного растительного масла, кладём кабачки и солим их. Обжариваем примерно 5 минут и тоже убираем из сковороды.

5.    Далее снова вливаем в сковороду растительное масло и обжариваем лук до мягкости. Затем добавляем к луку сладкий перец и чеснок и  готовим ещё 5 минут. Добавляем помидоры, томатную пасту, чёрный перец, соль и прованские травы. Оставляем тушить на слабом огне 8-10 минут, пока помидоры не пустят сок.

6.    После этого добавляем в сковороду ранее обжаренные кабачки и баклажаны и доводим блюдо до кипения. Далее тушим на слабом огне около 10 минут, пока не станут мягкими баклажаны. Затем нужно попробовать блюдо, посолить и поперчить если требуется.

7.    Готовый рататуй снимаем с огня, посыпаем рубленой свежей зеленью и подаём к столу.

Полезные ссылки