LOADING
PREV
NEXT
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/77060111111111.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/5070090a2213b6ed357e8780e5d62d78543e2b.jpg
http://www.frenchmeal.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/797296cafe_de_flore.jpg

О французской кухне

  • История французской кухни
  • Ужин во Франции
  • Кафе и рестораны Парижа

История французской кухни

Национальная кухня Франции – одна из самых популярнейших во всем мире. Рестораны, где подают блюда истинно французской кухни, отличаются ...

Подробнее

Ужин во Франции

Если вам уже удалось побывать во Франции, то, несомненно, вы уже попробовали ее необыкновенно изысканную кухни и успели насладиться кишем...

Подробнее

Кафе и рестораны Парижа

Президент Франции Шарль де Голь жаловался в свое время, что просто невозможно управлять той страной, в которой производят 246 видов сыра. Тем самым он намекал, что Францией правят кухарки, а

Подробнее
You are here: Home » Заправки и соусы
Суббота, 27 Апр 2024

Заправки и соусы

Чесночный соус Айоли

E-mail Печать PDF

Одним из самых популярных соусов средиземноморской кухни является чесночный соус Айоли (aïoli или all-i-oli). Дословно название соуса переводится как «чеснок и оливковое масло».  Такой соус идеально гармонирует с мясом, морепродуктами и отварными овощами.  Если добавить в соус желтки,  горчицу и лимонный сок получится соус близкий к чесночному майонезу, которые очень любят французы. Обладая выраженным насыщенным вкусом и ароматом, соус Айоли станет прекрасной приправой  к основным блюдам и гарнирам.  Предлагаем вашему вниманию отличные рекомендации  по приготовлению чесночного соуса Айоли.

Французская заправка для салата

E-mail Печать PDF

В особо жаркие летние дни, когда не хочется употреблять очень плотную и жирную еду, наиболее подходящим кушаньем является легкий и аппетитный салатик. Женщины, часто сидящие на всевозможных диетах, благодушно отнесутся к такому виду лакомства. Так как такой салат не окажет никакого влияния на прибавку в весе.
Но салат салату рознь. Он может быть не только легким.

Соус валуаз

E-mail Печать PDF

Чтобы приготовить это блюдо будут нужны: три четверти белого сухого вина; трехпроцентный уксус (три столовые ложки); растопленное сливочное масло (1 стакан); Мясной бульон большой концентрации; половинка одной луковицы; три куриных желтка; кервель; зелень петрушки; эстрагон; две горошины черного перца; щепотка красного перца и половинка чайной ложки соли.

Приготовление этого соуса очень напоминает тот рецепт, по которому делают беарнский соус. Нужно нарезать мелкими кусочками лук и залить его вином. После чего добавить туда перец горошком и кервель. Получившуюся смесь нужно уваривать в течении двадцати-тридцати минут на слабом огне, до тех пор пока ее объем не сократиться в два раза. Куринные желтки разделить от белков и растереть с солью, после этого нужно влить сюда винную смесь, при этом придется внимательно следить, чтобы желтки не свернулись.

Голландский соус

E-mail Печать PDF

Несмотря на свое название – это классический французский соус. Чаше его подают вместе с овощами, например спаржей или артишоками. Проще будет приготовить голландский соус в блендере или при помощи кухонного комбайна, так приготовление получится намного быстрее, иначе предстоит тщательно поработать в течении десяти минут венчиком над горячей водой.

Из расчета на четырех человек, для соуса вам понадобятся: два больших яйца, причем желтки в них нужно отделить от белков; одна десертная ложечка уксуса из белого вина; одна десертная ложечка лимонного сока; сто десять грамм сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Прованс и его кухня

E-mail Печать PDF

Бешамель является одним их тех немногих соусов, которые имеют очень большую популярность, как во французской, так и в европейской кулинарии. Такая известность объясняется тем, что этот соус легко приготовить. К тому же его можно подавать к мясным, рыбным блюдам и даже к овощам. Соус Бешамель легко видоизменяется, посредством добавления какого-нибудь нового ингредиента. Ну, тут важно быть острожным и следить, чтобы он гармонично подходил соусу по вкусу.

Для приготовления Бешамеля нужно подготовить: масляно - мучную основу (на 100 грамм сливочного масла одна столовая ложка муки); свежая сметана, горячие сливки или если больше ничего нет, то стакан молока; мясной, овощной или рыбный бульон очень высокой концентрации – две столовые ложки.

Полезные ссылки